Conheça nossos Palestrantes
ADELIA ALENCAR BRASIL | Mestre
ADELIA ALENCAR BRASIL

Debatedor

ALDO DA FONSECA TINOCO FILHO | Doutorando
ALDO DA FONSECA TINOCO FILHO

Debatedor

ALYSSON GOMES DE LIMA | Mestre
ALYSSON GOMES DE LIMA

Debatedor

ANDRÉ AUGUSTO SALVADOR BEZERRA  | Doutor
ANDRÉ AUGUSTO SALVADOR BEZERRA

Palestrante

ANGELO GIUSEPPE CHAVES ALVES | Doutor
ANGELO GIUSEPPE CHAVES ALVES

Debatedor

BRUNO SILVA SARDEIRO | Mestre
BRUNO SILVA SARDEIRO

Debatedor

CARLOS ALBERTO BATISTA SANTOS | Doutor
CARLOS ALBERTO BATISTA SANTOS

Debatedor

CÉLIA REGINA DINIZ | Doutor
CÉLIA REGINA DINIZ

Moderador

DANIELE CLAUDINO MACIEL | Doutor
DANIELE CLAUDINO MACIEL

Ministrante

DJALMA RIBEIRO DA SILVA | Doutor
DJALMA RIBEIRO DA SILVA

Debatedor

DURVAL MUNIZ DE ALBUQUERQUE JÚNIOR | Doutor
DURVAL MUNIZ DE ALBUQUERQUE JÚNIOR

Palestrante

EDSON HELY SILVA | Pós-Doutor
EDSON HELY SILVA

Debatedor

ERIC JORGE SAWYER | Mestre
ERIC JORGE SAWYER

Debatedor

EUNICE PALMEIRA DA SILVA | Doutor
EUNICE PALMEIRA DA SILVA

Debatedor

GEORGE RODRIGUES LAMBAIS | Doutor
GEORGE RODRIGUES LAMBAIS

Debatedor

HUGO VIEIRA | Doutorando
HUGO VIEIRA

Moderador

JOSÉ ETHAM DE LUCENA BARBOSA | Doutor
JOSÉ ETHAM DE LUCENA BARBOSA

Debatedor

LEONARDO BEZERRA DE MELO TINÔCO | Doutor
LEONARDO BEZERRA DE MELO TINÔCO

Ministrante

LEONARDO DIEGO LINS | Doutor
LEONARDO DIEGO LINS

Debatedor

LUÍS TADEU ASSAD | Pós-Doutor
LUÍS TADEU ASSAD

Moderador

MARCELA MIRANDA | Especialista
MARCELA MIRANDA

Debatedor

MARIA NORMA RIBEIRO | Pós-Doutor
MARIA NORMA RIBEIRO

Debatedor

MARIA VERÔNICA LINS | Doutor
MARIA VERÔNICA LINS

Palestrante

MATEUS CUNHA MAYER | Mestre
MATEUS CUNHA MAYER

Debatedor

MÉRCIA REJANE RANGEL BATISTA | Doutor
MÉRCIA REJANE RANGEL BATISTA

Moderador

MONICA MARIA PEREIRA DA SILVA | Doutor
MONICA MARIA PEREIRA DA SILVA

Debatedor

NILDO DA SILVA DIAS | Doutor
NILDO DA SILVA DIAS

Debatedor

PEDRO HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA | Doutor
PEDRO HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA

Debatedor

RAONI BATISTA DOS ANJOS | Doutor
RAONI BATISTA DOS ANJOS

Debatedor

REGINA HORTA DUARTE | Doutor
REGINA HORTA DUARTE

Debatedor

RODRIGO DE ANDRADE BARBOSA | Mestre
RODRIGO DE ANDRADE BARBOSA

Debatedor

RÔMULO ROMEU DA NÓBREGA ALVES | Doutor
RÔMULO ROMEU DA NÓBREGA ALVES

Debatedor

ROZEANE ALBUQUERQUE LIMA | Doutorando
ROZEANE ALBUQUERQUE LIMA

Moderador

SEBASTIÃO PINHEIRO | Pós-Doutor
SEBASTIÃO PINHEIRO

Palestrante

SIMÃO LINDOSO DE SOUZA | Doutor
SIMÃO LINDOSO DE SOUZA

Moderador

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do I Congresso Internacional de Meio Ambiente e Sociedade e III Congresso Internacional da Diversidade do Semiárido

  • 20 Nov
    Dia 1
  • 21 Nov
    Dia 2
  • 22 Nov
    Dia 3
08:00 - 18:00 HALL
Credenciamento

08:30 - 09:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Solenidade Oficial de Abertura

09:00 - 10:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Conferência de abertura: Meio ambiente, consumo e pobreza na América Latina. Os desafios da política ambiental

Conferencista: Adrian Gustavo Zarrilli (UNQ)

10:30 - 11:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 01: As abelhas e a produção dos alimentos no Brasil

Palestrante: Maria Verônica Lins (UFCG)
Moderador: Hugo Viera (IFPB)

11:30 - 12:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 02: Saúde do solo e Cromatografia de pfeiffe

Palestrante: Sebastião Pinheiro (UFRGS)
Moderador: Simão Lindoso de Souza (UEPB)

12:30 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 15:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 01: Iniciativas de intervenções socioambientais: Estudos de casos sobre atuações do IABS em diferentes ecossistemas

Debatedor(es):
Bruno Sardeiro (Coordenador (IABS)
Eric Jorge Sawyer (IABS)
Marcela Gonçalves Miranda (IABS)
Adélia Alencar Brasil (IABS)
Moderador: Luís Tadeu Assad (Diretor Presidente - IABS)

15:00 - 19:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Workshop 01: Licenciamento Ambiental – Perspectivas, instrumentos e resistência

Ministrante: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (UEPB)

15:00 - 19:00 SALÃO CIRCULAR (Salas de 07 a 13)
Minicursos
MInicurso 01: EDUCAÇÃO AMBIENTAL E EDUCAÇÃO DO CAMPO
Minicurso 02: ESGOTAMENTO SANITÁRIO E MANEJO DAS ÁGUAS PLUVIAIS E DRENAGEM URBANA SUSTENTÁVEL
Minicurso 03: AGROECOLOGIA: AGRICULTURA DA VIDA
Minicurso 04: MÚSICA, LITERATURA E MEIO AMBIENTE: CONFLITOS E TENSÕES
Minicurso 05: SEMENTES CRIOULAS: DIVERSIDADE E RISCO DE EROSÃO GENÉTICA
Minicurso 06: BIOINDICADORES DE QUALIDADE DE ÁGUA
Minicurso 07: PERSPECTIVAS E DESAFIOS PARA O REUSO DE ÁGUA NA AGRICULTURA NO SEMIÁRIDO.
19:00 - 22:00 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

08:00 - 09:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 02: Águas: diversidade, acesso e conflitos

Debatedor(es):
Nildo da Silva Dias (UFERSA)
Aldo da Fonseca Tinoco (UNIRN)
Djalma Ribeiro da Silva (UFRN/NUPPRAR)
José Etham de Lucena Barbosa (UEPB)
Raoni Batista dos Anjos (UFRN/NUPPRAR)
Moderadora: Celia Regina Diniz (UEPB)

08:00 - 12:00 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

09:30 - 10:00 HALL
Lançamento de livros

  • Povos Indígenas e Direitos Humanos: Direito à Multiplicidade Ontológica na Resistência Tupinambá - André Augusto Salvador Bezerra.
  • Pensando Física - Leonardo Diego Lins.
  • Formação de Docente e Educação Ambiental - Maria Lindalva Oliveira Fernandes, Débora Barros Andrade.

10:00 - 11:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 03: Meio ambiente e história: Conversando com o autor

Debatedor(es):
Euripedes Funes (UFC)
Edson Hely Silva (UFPE)
Regina Horta Duarte (UFMG)
Moderadora: Rozeane Albuquerque de Lima (UFPE)

11:30 - 12:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Conferência Internacional: Captação de água da chuva para lidar com cenários alternativos de escassez em áreas semiáridas no México

Conferencista: Alex Ricardo Caldera Ortega (UG)

12:30 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 15:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 03: Objetivo do desenvolvimento sustentável: O mundo que queremos

Palestrante: Nildo Dias (UFERSA)
Moderador: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (UEPB)

15:00 - 19:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Workshop 02: Impacto Ambiental: ações antrópicas e poluição das águas


Ministrante: Daniele Claudino Maciel (IFAL)

15:00 - 19:00 SALAS DO SALÃO CIRCULAR (Salas de 07 a 13)
Minicursos
Minicurso 08: MANEJO DA FERTILIDADE BIOLÓGICA DE SOLOS DO SEMIÁRIDO
Minicurso 09: O QUE É E QUEM FAZ ECOLOGIA HUMANA? UMA VISÃO MULTI, INTER E TRANSDISCIPLINARIDADE DA ECOLOGIA HUMANA NO BRASIL E NO MUNDO
Minicurso 10: ECOGASTRONOMIA E CONSUMO: COMER É UM ATO POLITICO
Minicurso 11: METODOLOGIAS PARA ELABORAÇÃO DE REVISÃO DA LITERATURA COMO FOCO NO MÉTODO DA REVISÃO INTEGRATIVA
Minicurso 12: SISTEMAS DE PRODUÇÃO NA REGIÃO SEMIÁRIDA: POSSIBILIDADES E DESAFIOS
Minicurso 13: MODELAGEM DE NEGÓCIOS DE IMPACTO SOCIAL E/OU AMBIENTAL
Minicurso 14: BIOINDICADORES DE QUALIDADE DE ÁGUA: PERSPECTIVAS E DESAFIOS.
19:00 - 22:00 SALAS DO SALÃO CIRCULAR (Salas de 07 a 13)
Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

08:00 - 09:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 04: Aproximações dialógicas entre Educação Ambiental, Educação Indígena, Educação no Campo e Interiorização dos Institutos Federais

Debatedor(es):
Mônica Maria Pereira da Silva (UEPB)
Leonardo Diego Lins (UNEB)
Eunice Palmeira da Silva (IFAL)
Patrícia Cristina de Aragão (UEPB)
Moderador: Edson Hely Silva (UFPE)

08:00 - 12:00 SALAS DO SALÃO CIRCULAR (Salas de 07 a 13)
Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

09:30 - 10:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 04: As elites espaçosas ou a emergência histórica de uma antiética da depredação

Palestrante: Durval Muniz de Albuquerque (UFRN)
Moderadora: Regina Horta Duarte (UFMG)

10:30 - 11:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 05: Direitos dos povos indígenas como base para a compreensão do outro: O direito a multiplicidade ontológica

Palestrante: André Augusto Salvador (USP)
Moderadora: Mércia Rejane Rangel Batista (UFCG)

11:30 - 12:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Lançamento de livros

12:00 - 14:00 .
Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 05: Etnoecologia e Agrobiodiversidade: Refletindo sobre as relações entre a vida silvestre e a domesticada

Debatedor(es):
Angelo Giuseppe Chaves Alves (UFRPE)
Maria Norma Ribeiro (UFRPE)
Rômulo Romeu da Nóbrega Alves (UEPB)
Moderadora: Daniele Claudino Maciel (IFAL)

15:00 - 17:00 SALÃO DE JOGOS
Apresentação de trabalhos

Modalidade Pôster

15:30 - 16:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Fórum:
Eixo 1- Populações, territórios, identidades e ambientes

Debatedor: Carlos Alberto Batista Santos (UNEB)

15:30 - 16:30 SALA 7 – SALÃO CIRCULAR
Fórum:
Eixo 2 -
As dimensões do desenvolvimento: inovação, sustentabilidade e justiça social

Debatedor: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco (UEPB)

17:00 - 18:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-redonda 06: Tecnologias de Tratamento e Reúso de Água no Semiárido

Debatedor(es):
Mateus Cunha Mayer (INSA)  
Pedro Henrique da Silva Oliveira (INSA)  
Rodrigo de Andrade Barbosa (INSA)  
Alysson Gomes de Lima (INSA)  
George Rodrigues Lambais (INSA)  

18:00 - 19:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Encerramento